Topic-icon Карта для рогейна

Подробнее
14 года 8 мес. назад #193 от zeleny
zeleny создал тему: Карта для рогейна
Предлагаю эту тему вынести в отдельное обсуждение.

Хочется услышать, особенно от велосипедистов, какие замечания у них были к карте, а лучше: что они хотели бы видеть на карте. А если есть идеи: как это должно выглядеть, так совсем замечательно)))

Такой же вопрос и к беговому зачету..

1 - Мне, например, не понравилось отоброжение маленьких болот и прудиков.. особенно в зеленой заливке частных территорий... Их было незаметно(((

2 - Уже вставал вопрос по определению правого берега реки...

3 - это уже вопрос последней корректировки карты по новым застроенным териториям. Способы внесения изменений. Кстати, можно было просто вывесить в центре соревнований одну контрольную карту с этим изменением, а дальше, пусть каждый себе ее перенесет)) Заодно и лди могли бы уже планировать дистанцию, пока стояли в очереди за своими картами.

не потому, что не созрел, а потому, что дерево)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 8 мес. назад #200 от multig
multig ответил в теме RE: Карта для рогейна
Эту карту будут дальше редактировать или это общий вопрос?
Если общий, то дорожки надо рисовать чуть жирнее. И еще на данной карте нужно использовать знак "исчезающая тропа"

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 8 мес. назад - 14 года 8 мес. назад #201 от RoadRunner
zeleny писал(а):

Хочется услышать, особенно от велосипедистов, какие замечания у них были к карте, а лучше: что они хотели бы видеть на карте.

Организаторы, спасибо за рогейн!

Сразу скажу, что карта мне понравилась. Главное - не кривая, и не прямоугольная, объекты не сдвинуты, все хорошо. Также организаторами был выбран хороший удобный масштаб 1:25000.

Район соревнований с развитой дорожной сетью позволяет приглашать на рогейн любителей маунтинбайка и велотуристов. Из общего числа преодоленных километров у нас получилось:
40% - асфальт, бетонка или улучшенная дорога,
35% - жесткая лесная дорога,
15% - медленная лесная дорога с поваленными деревьями,
10% - пешком (рядом с велосипедом).

Все проблемные места, что были на карте (т.е. если мы сомневались, что проедем насквозь без проблем по дороге), мы старались объезжать. Для велосипедистов (да и для бегунов) важно, чтобы ненароком не упереться в забор или войти на территорию базы отдыха и не выйти, по крайней мере сразу. Поэтому нужно уделять большое внимание правильному отображению дорог и заборов.

Достойная планировка и оценка КП, а также старт в центре карты - большой плюс. Из минусов - небезопасный выезд на шоссе и спрятанные КП.

От рогейна получил большое удовольствие, за исключением последнего (нашего) КП32. От него в центр (на финиш) пришлось пробираться через заросли борщевика-мутанта и большую помойку. Я бы закрасил это место красной штриховкой.

В итоге мы отметились на 34 контрольных пунктах и набрали 214 очков. Ждем следующий старт!

Новый POLAR RS800CX с отображением маршрута: www.polarteam.ru
.
Последнее редактирование: 14 года 8 мес. назад пользователем RoadRunner.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 8 мес. назад #202 от zeleny
zeleny ответил в теме RE: Карта для рогейна
multig писал(а):

Эту карту будут дальше редактировать или это общий вопрос?


вопрос общий, потому что будут другие рогейны, другие организаторы, и хочется не повторять ошибок и стремиться к лучшему)

не потому, что не созрел, а потому, что дерево)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 8 мес. назад #203 от Skazitel
Skazitel ответил в теме RE: Карта для рогейна
Начнем с того, что хаяли.
1) Наверное не стоит согласится с Егором и про ISSOM. Не надо про него (стандарт) писать. Можно написать, что с его применением или что-нить в таком духе.
2) Мултиг ругался на просечки. Думаю, что не стоит ничего ничего менять. Проверить проезжабельность и даже пробегаемость каждой такой просечки анреал, потому пусть Мултиг учит матчасть, а минимум для бегунов просечки остаются просечками, ну только если там при проверке точек не прошел человек и не понял, что там круто бежать, тогда тропа :)
2.1) Знак исчезающая тропа. Не думаю, что на рогейне уместен. Как его применять? В карте огого сколько троп, которые не показаны, но реально исчезайки. Их нет возможности нанести, потому лучше не пользоваться подобным знаком.

3) Проходимость леса.
Нафиг её указывать. Вырубки в идеале показывать так, как это было сделано в том году на Золоте Сенежа (2 градации). Но это в идеале. Для этого надо каждую из вырубок посетить, что сложно!

4) Заборы. По идее их преодолевать нельзя, да и по дачам (приватным териториям тоже бегать нельзя. Однако, думаю, что тут все люди РУССКИЕ))), потому лезут, не задумываясь, а проверить это никак нельзя, потому предложил бы следующее.
То, что видно на гугле (или более точном источнике, если есть), то наносить, но всё же по мере возможности править. Ну и в техинфе писать, что лазить туда (в приватку) не рекомендуется, орги не отвечают за то, что внутри неё.

5) Про болотца внутри оливковой заливки честно говоря не понял, не нашел такого в карте.

6) Реки. Во-первых в карте есть горизонтали, пересекающие речку в районе 93-53КП. Во-вторых название, на сколько мне известно пишется по течению реки. Ну и если очень хочется, то можно указывть стрелками направление, ток всё же стрелки редко ставить надо, а то рябить будет)))) А вообще дело Зёленый пишет :) Пока мне не задали вопрос на каком берегу 44й, я на автомате все правильно понимал)))

7) Отдельно про дороги для вело. Тут даже не знаю, честно. Т.к. в идеале создать нечто на подобие ISSOM. НО такое нарисовать нереально же. Точнее реально, но только это надо ВСЕ дороги пробежать/проехать на велике. ОЧЕНЬ затратно по времени или ОЧЕНЬ дорого по деньгам...

P.S. Было бы интересно узнать, как Ерогу с Сергеем в том году удалось создать такую конфетку на Золоте Сенежа.

[color=\"blue\"]Идеала нельзя достичь...
Но к нему можно бесконечно стремиться...


Жёг, жгу и буду жечь...
[/color]

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 8 мес. назад #204 от evdo
evdo ответил в теме RE: Карта для рогейна
Еще раз хочу сказать, что для бегового формата карта была очень адекватной. Не на многих стартах доступно такое творение.
Из доработок к данному экземпляру я бы отметил:
1) Толщина линий. Не представляю как ветераны со старческой дальнозоркостью различали проходы в садах. Постоянно приходилось переходить на ходьбу и вчитываться в эти микроузоры.
2) Желательна большая степень генерализация существующих спорткарт. Часть микрополянок, микроконтуров, наноболот можно было не наносить, в таком масштабе на карте они очень плохо воспринимаются.
3) Возделываемые поля, посевы. Никак не выделены на фоне открытых пространств. Варианты топтать посевы нужно пресекать.
4) Территории внутри непреодолимых заборов можно и не прорисовывать. Лишняя работа для камеральщика и абсолютно бесполезная инфа для участника.
5) Аналогично, прорисованые домики на оливковой заливке.
6) Сильная угловатость горизонталей.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.142 секунд
Московский рогейн © 2007 – 2024