Topic-icon Отзывы, впечатления

Подробнее
10 года 8 мес. назад #1134 от RADIST
Елена, если вы хотите велорогейнов, то и они проводятся довольно в большом количестве в России. Например, 1-2 июня в ленинградской области был замечательный велорогейн. Назывался 1-й чемпионат России по рогейну на велосипедах. И да, там также допускали бегунов к участию. И да, там бегунам было очень сложно. Так как не под них рисовалась карта и ставились КП....

На рогейнах сухих ног я не представляю если честно. А КП в болотах наверное) ставились для команды "Дети болот"))

ИМХО, ронейн это все же не спорт. А возможность поучаствовать в соревнованиях с прогулкой по лесу. Не всякие соревнования это спорт (с)

Никому не мешало уйти в лес и поставить там палатку. Как мы например и сделали. В лесу в тени отлично рисовался маршрут в утреннюю жару. Комаров было очень мало и лес сам по себе очень приятный.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 8 мес. назад #1135 от TverReus
Спасибо организаторам за отличный рогейн - прекрасная карта, вариативная планировка, хорошая организация.
Приятно приезжать на такие соревнования даже из другого города.
Правда, пока очень не хватает опыта в подобных соревнованиях. И хочется спросить совета у более опытных товарищей.

1. Комары. Как спасаться от них? Когда идешь седьмой час по непродуваемому лесу, а вокруг их очень много, не выдерживают никакие нервы. И, самое интересное, навстречу попадаются люди в футболках с короткими рукавами, причем отлично себя чувствующие.
Сам шел в футболке и спортивной кофте - жарко. Снимаешь кофту - зажирают, да и кофта не особо спасает.
Посоветуйте, пожалуйста, хороший репеллент или ваше средство защиты от насекомых. Может одежду заранее нужно чем-то пропитать?

2. Вода. Как показала практика, уходить с 5л воды за спиной можно, но очень надоедает таскать. Сколько вы берете воды со старта и как часо доливаете/докупаете?

3. Еда. Взятые с собой бутерброды и орехи не "пошли". Сникерс из магазина по пути вроде съелся, но особых сил не прибавил. В преддверии ЧМ очень нужны советы как и что есть. Помогите своим опытом)))

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #1136 от Acrania_A
Приветствую коллег из Твери и не только!
Могу поделиться своим, хоть и небольшим, опытом в нашем нелегком деле. Хотя по всем вопросам всё очень индивидуально и подбирается методом "пробок и ошибок".

1. Комары. Самое надёжное, но очень экстремальное и экзотическое средство - дёготь;-))) Можно смешать с детским кремом (1:1), но вонять всё равно будет сильно. Опробовано в верховьях Енисея, где обычного аэрозольного баллона хватало на 2!-всего-часа.
Думаю, что лучше подобрать одёжку с рукавами и штанинами из легкой и быстросохнущей ткани (к тому же и от солнца обережёт). Т.к. потеть всё равно, хоть с рукавами, хоть без них. Ну и как-то договориться со своим организмом, чтобы не сильно реагировать на укусы (если появляется сильный зуд после укусов, то можно превентивно принять что-нибудь антиаллергическое, но из современного, то, что не вызывает сонливость, нам оно ни к чему).

2. Вода. Беру обычно 2 литра в гидраторе, но добавляю! регидрон. Можно изотоник какой-нибудь, но регидрон дешевле, а смысл тот же. Во-первых, расход жидкости меньше, а смысл тот же - восполнить потери не только воды, но и электролитов. Просто вода практически бесполезна - тут же выходит с потом и опять пить хочется. Но тоже индивидуально всё (моя напарница и 2л простой воды не осилила за 10 ч; а мне пришлось дозаправиться через восемь часов после старта).

3.Еда. Мои предпочтения - гематоген, козинаки из кунжута, инжир, простые сушки и копченый сыр косичка. Хорошо идёт курага (и для мышечной деятельности она пользительный калий поставляет). Бананы скорей всего по дороге раздавятся. Ещё в этот раз очень хорошо пошел лимон. Взяла его с собой, чтобы выдавить в воду при дозаправке гидратора, но забыла это сделать, поэтому грызла его целиком, прям с кожурой;-)
На ММБ хорошо шло вяленое мясо, порезанное тонкими ломтиками. Ну, "Арены" всякие если есть, но мне они не очень нравятся, т.к. слишком сладкие. Но, опять же, повторюсь - всё сугубо индивидуально, надо подбирать.

Удачи! Буду болеть за всех наших участников ЧМ!
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад пользователем Acrania_A. Причина: стилистическая ошибка

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 8 мес. назад #1137 от akropin
Мне здорово помог батончик, случайно оказавшийся в рюкзаке www.oreh.ru/catalogue/products/item/?id=196
После финиша почитал этикетку, оказалось на 100 гр 488 ккал, т.е. на батончик весом 60 гр примерно 300 ккал.
А по поводу бананов - чтобы не растеклись можно взять их сушеную версию и места меньше занимает а по питательной ценности не уступает.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 8 мес. назад #1138 от PoviaN
Я как-то оказался на Майорке в окружение профессионального триатлета в прошлом и тренера в настоящем. Он сказал примерно следующие: При истощение организма шоколад идет плохо, лучше съесть кекс.
Для себя эту проблему я решаю наличием сладких булок в рюкзаке, если не на результат участвую. А если на результат то спортивные гели. У них есть гигантский недостаток - упаковку обратно в рюкзак не положишь, так как все станет внутри сладкое и липкое. В лесу стараюсь не выкидывать, а доносить хотя бы упаковку до авт. остановки.
Воды мне хватает 1,5 л на 3 часа полета. Дальше родник. Носить с собой 5 л не целесобразно.
Комары - я купил какой-то совковый репилент "Комарик", он очень едреный, помогает даже от клещей (так написано), явно сделан в военном НИИ, хватает на 1 час интенсивного потоотделения, потом нужно повторять. Ну или держать скорость больше 15 км/ч все время, тогда комары не успевают. :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 8 мес. назад #1139 от nikus
спасибо за отличную организацию, хорошую для бегунов дистанцию и отличную карту!
Пожелания по питанию после финиша.
Апельсины-- это просто блеск! отличная находка.
Но лично у меня совсем "не пошла" гречневая каша после обезвоживания (она была вкусная, это я был не в порядке).
Предложение: включить в питание (мытые) помидоры и огурцы. Дешево и практично. Хорошо хранятся, на любой жаре и на любой желудок пойдут "на ура".

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.210 секунд
Московский рогейн © 2007 – 2024