Topic-icon Вопросы по специфике лыжного рогейна.

Подробнее
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #350 от butchermoscow
Здравствуйте.

Поскольку я первый раз участвую в столь длительном лыжном рогейне (8ч), у меня есть вопросы
к организаторам и к опытным ориентировщикам:
1. Будет ли необходимо снимать лыжи при отметке на КП?
У меня крепления автомат и не хотелось бы много раз это делать,
хотя, конечно, при переходе дороге снимать лыжи я намерен.
Как альтернатива, я буду использовать деревянные лыжи с креплениями старого типа,
которым не грозит заклинивание.
2. На пешем рогейне я держу карту и компас в руке, но в лыжном, руки заняты палками.
Где оптимальнее держать эти предметы, столь необходимые для ориентирования?
3. В течение 8-ми часов необходимо будет пить воду или чай, но если я применю обычный гидратор,
то вода может замерзнуть, к тому же, не очень приятно на морозе глотать ледяную воду.
Поэтому я буду использовать термос. Но вопрос: как сохранить в нем горячую воду, если
я выхожу из дома в 7 часов утра (а другие игроки может и пораньше), а допивать чай из
термоса буду в 17-часов вечера. Выдерживает ли термос воду в горячем состояние это время?
Будет ли кипяток у организаторов?
4. Вопрос к лидерам: какой путь вы планируете пройти за 8 часов, как он соотносится с путем
пешего рогейна?
Спасибо за комментарии.

Помидоров Иван.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем butchermoscow. Причина: орфографическая ошибка

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 2 мес. назад #351 от admin
1. Практически на всех КП можно отметиться не снимая лыж. В принципе вообще всю дистанцию можно пройти не снимая лыж. Если лыжи всё-таки жалеть, то тогда может быть придётся их снимать на некоторых КП и переходе через асфальтовые дороги без снега.
2. На лыжных рогейнах для размещения карты и компаса используются различные планшеты, например в виде жёсткого столика, как в спортивном ориентировании (например, планшеты FISHIAN), или в виде мягкого планшета, который вешается на шею. Также можно просто прикрепить карту в пакете булавками к одежде. Компас можно использовать наручный с креплением эластичным ремешком на запястье, можно вешать компас на шею или крепить к элементам рюкзачка.
3. При температуре воздуха до -5 градусов Цельсия можно использовать питьевую систему. Вода в ней не замерзает, так как согревается от спины. Может замёрзнуть только вода в трубке. Чтобы этого не произошло, используются специальные утеплители трубок из неопрена. Такие утеплители выпускаются, например, для питьевых систем марки Deuter.
При более низких температурах лучше брать термос. Хорошие термоса объёмом 1 литр сохраняют напиток горячим в течении 8 - 9 часов даже на морозе. Могу порекомендовать термоса марки THERMOS.
Кипяток на старте будет, но ёмкости не очень большие и будут по мере опорожнения кипятиться снова.
4. В целом дистанция довольно скоростная, так что скорость передвижения на лыжах будет сравнима с летними рогейнами или будет даже выше.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.081 секунд
Московский рогейн © 2007 – 2024